Gottesdienste

Dottikon

Mittwoch, 17. Oktober

09.00
Gottesdienst im Alterswohnheim

Donnerstag, 18. Oktober

19.00
Rosenkranzgebet

Samstag, 20. Oktober

29. Sonntag im Jahreskreis

19.00
Eucharistiefeier mit Don Luigi Talarico in deutscher und italienischer Sprache
Gest. Jahrzeit für: Verena Fischer / Ida Fischer / Rosa Saxer-Fischer / Adolf und Marie Fischer-Michel
Kollekte: Diözesanes Kirchenopfer

Mittwoch, 24. Oktober

09.00
Kommunionfeier im Alterswohnheim mit Pastoralassistent Hans Peter Stierli

Samstag, 29. September

26. Sonntag im Jahreskreis

mit Pastoralassistent Stefan Heim

19.00
Kommunionfeier
Erstes Jahrzeit für: Kurt Geissmann-Bucher
Gest. Jahrzeit für: Anita Geissmann-Bucher / Martha Michel-Winkler
Kollekte: Schöpfungszeit ökumenische Kirche und Umwelt

Fischbach-Göslikon
Hägglingen

Donnerstag, 18. Oktober

10.15
im Seniorenhuus: Ref. Gottesdienst

19.00
Rosenkranzgebet beim Bruder Klaus

Sonntag, 21. Oktober

10.30
Kommunionfeier mit Pastoralassistent Hans Peter StierliKollekte für MISSIO

10.30
im Seniorenhuus: Wortgottesdienst

19.00
Rosenkranzgebet beim Bruder Klaus

Montag, 22. Oktober

09.00
Rosenkranzgebet in der Kirche

Donnerstag, 25. Oktober

10.15
im Seniorenhuus: Kommunionfeier

19.00
Rosenkranzgebet beim Bruder Klaus

Niederwil

Dienstag, 16. Oktober

19.00
Rosenkranz

Donnerstag, 18. Oktober

09.00
Donnschtigs-Gottesdienst mit Brigitta Meier und Marianne Lembke, anschliessend Kaffee im Pavillon

Sonntag, 21. Oktober

10.30
Eucharistiefeier mit P. Georges Töppel
Jahrzeit für: Anna-Maria und Julius Bräm-Schifferle
Kollekte: Pfarreicaritas

Dienstag, 23. Oktober

19.00
Rosenkranz

Donnerstag, 25. Oktober

09.00
Eucharistiefeier mit P. Franz-Toni Schallberger

Freitag, 26. Oktober

18.30
Gottesdienst in der Kirche
anschliessend Mitarbeiterhock im Pavillon

Waltenschwil

Sonntag, 21. Oktober

09.30
Gottesdienst mit Kommunionfeier mitPastoralassistentin Esther HolzerOpfer: MISSIO

Montag, 22. Oktober

17.00
Rosenkranz in der Maria-Hilf-Kapelle

Wohlen

Dienstag, 16. Oktober

09.15
Eucharistiefeier, anschl. RosenkranzgebetStiftjahrzeit für: Kurt Groth

Mittwoch, 17. Oktober

Hl. Ignatius von Antiochien

19.00
Wortgottesfeier mit Kommunion Anglikon

Donnerstag, 18. Oktober

Hl. Lukas

09.15
Eucharistiefeier

10.45
Eucharistiefeier im Casa Güpf

14.30
Eucharistiefeier im Bifang

Freitag, 19. Oktober

19.00
S. Messa Italiana in Anglikon

Samstag, 20. Oktober

09.00
EucharistiefeierStiftjahrzeit für: Paul Meier-Stöckli

16.30
Beichtgelegenheit bei Kurt Grüter, Pfarrer

17.30
Vorabendgottesdienst (Eucharistie)Predigt: Kurt Grüter, PfarrerMinistranten: Gruppe Santa MariaKollekte: Weltkirche «Missio»

Sonntag, 21. Oktober / 29. So. JK

Weltmissionssonntag

09.00
S. Messa Italiana dt. u. ital.Kollekte: Weltkirche «Missio»

10.30
Pfarreigottesdienst (Eucharistie) Predigt: Kurt Grüter, PfarrerMinistranten: Gruppe Sankt MatthäusKollekte: Weltkirche «Missio»

13.30
Albaner-Mission

Dienstag, 23. Oktober

09.15
Eucharistiefeier, anschl. Rosenkranzgebet

Mittwoch, 24. Oktober

19.00
Eucharistiefeier in Anglikon

Donnerstag, 25. Oktober

09.15
Eucharistiefeier

14.30
Eucharistiefeier im Bifang

Freitag, 26. Oktober

19.00
S. Messa Italiana in Anglikon

Veranstaltungen

Kirchenchor Niederwil Musical

Eintritt frei - Kollekte

Informationen

voranzeige

Orgelnovember Pfarrkirche

St. Leonhard Wohlen

4. November (Patrozinium), 17 Uhr

mit Hansueli Brunner, Hauptorganist Pfarrkirche

St. Leonhard Wohlen

25. November (Christkönig), 17 Uhr

mit Annerös Hulliger, Konzertorganistin, Bern

Detaillierte Programme liegen im Schriftenstand der Pfarrkirchen auf.

Informationsveranstaltungen der Theologischen Fakultät Luzern

Informationsabend zum Theologiestudium

Dienstag, 23. Oktober 2018, 18.15 bis 19.45 Uhr (Raum 3.B57)

Informationsanlass "Was macht eine Religionspädagogin, Religionspädagoge"

Samstag, 17. November 2018, 10.15 bis 13 Uhr (Raum 3.B52).

Beide Veranstaltungen finden an der Universität Luzern, Frohburgstrasse 3, 6002 Luzern statt.