Lenzburg, Herz Jesu

Bahnhofstrasse 23

5600 Lenzburg

T062 885 05 05
F062 885 05 06
Esekretariatlenzburg@kathlenzburg.ch
Wwww.pfarrei-lenzburg.ch
 Facebook
PfarreiblattPDF / Archiv

Gottesdienste

21. Sonntag im Jahreskreis C

Samstag, 24. August

17.15
Hl. Messe
mit Pater Josef Meili
Lektorin: Verena Fischer
Orgel: Kurt Seiler
Minis: Gruppe Tarcisius

Sonntag, 25. August

09.30
Hl. Messe
mit Pater Josef Meili
Lektorin: Verena Fischer
Orgel: Kurt Seiler
Minis: Gruppe Francesco
Opfer: Caritas Schweiz

11.00
Hl. Messe in italienischer Sprache

Dienstag, 27. August - Monika

09.00
Hl. Messe in Wildegg
mit em. Pfr. Bernhard Schneider

Mittwoch, 28. August

16.30
Rosenkranzgebet

Donnerstag, 29. August - Enthaup-
tung Johannes des Täufers

09.00
Hl. Messe mit Pfr. Roland Häfliger

19.00
Donnerstagsgebet für die Erneuerung der Kirche

19.30
Hl. Messe in italienischer Sprache

22. Sonntag im Jahreskreis C

Samstag, 31. August

17.15
Ökumenischer Mitenand-Gottesdienst für Menschen mit und ohne Behinderung mit Pfrn. Susanne Ziegler und Rita Mathis sowie mit dem Freizeitklub insieme Aarau-Lenzburg und dem InsiemeCHOR - more than Voices
Orgel: Florian Zaunmayr

Sonntag, 01. September

08.45
Gelegenheit zur Beichte

09.30
Feierliches Amt
mit em. Pfr. Bernhard Schneider
Lektorendienst: Jan Stutz
Orgel: Josef Gallati
Minis: Gruppe Mirjam
Opfer: Theologische Fakultät

09.45
Festgottesdienst / Pfarreifest
St. Theresia vom Kinde Jesu in Seon mit Seelsorger Gerhard Ruff und Pfr. Roland Häfliger
Anschliessend Apéro riche

11.00
Hl. Messe in italienischer Sprache

Dienstag, 03. September -
Gregor der Grosse

10.00
Hl. Messe im Alterszentrum
Gestaltung: Pfr. Roland Häfliger / Hauskommuniongruppe

Mittwoch, 04. September

16.30
Rosenkranzgebet

Donnerstag, 05. September

09.00
Hl. Messe mit Pfr. Roland Häfliger
Musik: Franziska Huser
anschliessend Kaffee im Pfarreizentrum

19.00
Donnerstagsgebet für die Erneuerung der Kirche

19.30
Hl. Messe in italienischer Sprache

HEILIGE FIRMUNG

Samstag, 07. September

16.30
Festgottesdienst mit Firmspender Domherr Urs Elsener, Pfr. Roland Häfliger und Don Luigi Talarico
Musik: Band der Missione Cattolica Italiana, Leitung: Francesco De Gaetano; Chor der Firmandinnen und Firmanden; Orgel und Leitung: Florian Zaunmayr
Minis: Gruppen Tarcisius und Eutychus
Opfer: Una terra una familia
Anschliessend Apéro für alle

Sonntag, 08. September

10.00
Festgottesdienst mit Firmspender Domherr Urs Elsener und Pfr. Roland Häfliger
Musik: Band der Missione Cattolica Italiana, Leitung: Francesco De Gaetano; Chor der Firmandinnen und Firmanden; Orgel und Leitung: Florian Zaunmayr
Minis: Gruppen Francesco und Mirjam
Opfer: Una terra una familia
Anschliessend Apéro für alle

11.00
Keine Hl. Messe in italienischer Sprache

Dienstag, 10. September

09.00
Hl. Messe in Wildegg
mit Pfr. Roland Häfliger

Mittwoch, 11. September

09.30
Fiire mit de Chline

14.30
Ökum. Andacht «Im Lenz»
mit Liselotte Frei

16.30
Rosenkranzgebet

Donnerstag, 12. September -
Heiligster Name Mariens

09.00
Hl. Messe
mit em. Pfr. Bernhard Schneider

19.00
Donnerstagsgebet für die Erneuerung der Kirche

19.30
Hl. Messe in italienischer Sprache

Veranstaltungen

Kik-Treff, Hendschiken

Samstag, 24. August, 10-11 Uhr, im Kirchenzentrum.

Katechese

1. Klasse Staufen und 1A Lenzburg von Rita Mathis, Montag, 19. August, 13.30-15.30 Uhr, 1. Kurs: ’Ich bin einmalig’

Glaubenskurs von Monika und Felix Müller, Gruppe 1, Dienstag, 20. August, 17-19 Uhr, Gruppe 2, Mittwoch, 21. August, 14-16 Uhr,
1. Kurs: ’Einstieg und die Bibel kennen lernen’

1. Klasse Lenzburg und 2. EK von Rita Mathis, Freitag, 23. August, 13.30-15.30 Uhr,
1. Kurs: ’Ich bin einmalig’

2. Klasse Lenzburg von Monika Müller, Montag, 26. August, 15.30-17 Uhr, 1. Kurs: ’Mich gibt es nur einmal’

2. Klasse Lenzburg und Ammerswil von Monika Müller, Freitag, 30. August, 13.30-15 Uhr, 1. Kurs: ’Mich gibt es nur einmal’

Firmweg III von Monika und Felix Müller, Dienstag, 27. August, 18-20 Uhr, oder Freitag, 30. August, 18-20 Uhr, 9. Kurs: ’Das Sakrament der Firmung’

Firmweg I von Monika und Felix Müller, Mittwoch, 28. August, 14-16 Uhr, oder Donnerstag, 29. August, 17-19 Uhr, 1. Kurs: ’Wer bin ich?’

Strickgruppe

Donnerstag, 5. September, 14 Uhr, Pfarreizentrum.

Kik-Treff, Hendschiken

Samstag, 7. September, 10-11 Uhr, Kirchenzentrum.

Kontaktgruppe

Herzliche Einladung zum Spiel-, Jass- und Plaudernachmittag auf Montag, 9. September, 14 Uhr, ins Pfarreizentrum Lenzburg.

Fiire mit de Chline

Am Mittwoch, 11. September, 9.30 Uhr, begrüssen Rita Mathis und Stephanie Burkhart unsere Kleinsten mit ihren BegleiterInnen zum ’Fiire mit de Chline’.

Katechese

1. Klasse Staufen und 1A Lenzburg von Rita Mathis, Montag, 9. September, 13.30-15.30 Uhr, 2. Kurs: ’Arche Noah - Gottes Versprechen’

1. Klasse Lenzburg und 2. EK von Rita Mathis, Freitag, 13. September, 13.30-15.30 Uhr,
2. Kurs: ’Arche Noah - Gottes Versprechen’

Familienessen im Ritrovo

Wir treffen uns wieder im Ritrovo am Samstag,

14. September, 19.15 Uhr. Eine Reservation vor Freitagabend ist empfehlenswert - wir freuen uns!

Informationen

Unsere lieben Verstorbenen

Am 11. August verstarb im 89. Lebensjahr Agnes Simmen-Herzog, Lenzburg

Am 12. August verstarb im 64. Lebensjahr Anna-Elisabeth Hermann-Birrer, Othmarsingen

Am 15. August verstarb im 58. Lebensjahr Ivana Migliazza Manduca, Lenzburg

Am 15. August verstarb im 77. Lebensjahr Nicola Lacalamita, Staufen

Am 22. August verstarb im 82. Lebensjahr Marianne Mooser-De Biasio, Staufen

Wir gedenken der Verstorbenen im Gebet und entbieten den Angehörigen unser christliches Beileid.

Heilige Firmung 2019

Durch die Heilige Firmung wirkt Gott im Heiligen Geist und bewegt uns zum Guten. Die Firmanden bezeugen mit der Bereitschaft zum Empfang dieses Sakramentes, Gott einen wichtigen Platz in ihrem Leben einzuräumen.

53 Jugendlichen wird Domherr Urs Elsener, stellvertretend für Diözesanbischof Felix Gmür, das Sakrament der Firmung spenden. Auf Wunsch unseres Firmspenders wird das Opfer für ’una terra una familia’ aufgenommen.

Vor dem Gottesdienst besammeln sich die Firmanden um 16 Uhr vor der Kirche und treffen dann den Firmspender Domherr Urs Elsener.

Während des Gottesdienstes dürfen Fotos gemacht werden, ohne jedoch den Altarraum zu betreten. Unsere Fotografin Mirjam Stutz macht ebenfalls Fotos.

Anschliessend sind alle herzlich zum Apéro eingeladen.

Den Firmanden, Familien und Gästen wünschen wir einen unvergesslichen Festtag.

Unsere Firmanden

Auenstein
Clarissa Widmer, Michelle Rappo

Ammerswil
Samantha Ackermann, Niclas Körner, Lara Schornstein

Hendschiken
Joline Amrein, Mia Chetcuti, Ben Haefely,
Florian Keller, Cristian Mandolfo

Hunzenschwil
Victor Conzuegra, Alessio Manco, Geremia Mitrucci, Pirmin Schmid, Laura Stukator, Liam Waldmeier,

Lenzburg
Gion Beti, Lennart Brinlinger, Tobias Flammer, Dorotie Guindo, Anna Gut, Luca Hostettler, Alessia Hostettler, Jermitha Jeganathan, Nicolas Marmy, Simone Martino, Lorenzo Mazzotta, Davide Palma, Beatriz Pinto Fernandes, Davide Randelli, Melanie Silva

Möriken
Alessia Beinat

Niederlenz
Giovanni Innamorrato, Justin Lüthard

Othmarsingen
Janine Fähndrich, Salome Köpfli, Samantha Marzio

Rupperswil
Alessia Cavallo, Tamara Fischer, Jessica Kolaj, Alina Rass, Moira Scura, Tristan Scura

Staufen
Dominik Bachmann, Luca Bonani, Tristan Di Salvatore, Felix Frei, Luca Koncilja, Julia Märki, Adriano Peixoto, Eduardo Peixoto, Jessica Schambron, Maiol Urech