Gottesdienste

Aarau

Sonntag, 25. August

10.00
Eucharistiefeier

Diese Gottesdienste gestaltet Bischofsvikar Christoph Sterkmann. Musik: Klezmer-Musik mit Walter Marti, Klarinette und Katja Deutschmann, Orgel.

Anderssprachige Gottesdienste

17.00
(Samstag) Philippinischer Gottesdienst (Kirchensaal)

11.15
S. Messa e predica

Kollekte für die Caritas Schweiz

Montag, 26. August

18.00
Offener Gebetskreis in der Kapelle

Dienstag, 27. August

09.15
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

18.30
Rosenkranzgebet in der Kapelle

Mittwoch, 28. August

10.00
Gottesdienst im Altersheim Golatti (S.Blumer)

18.30
S. Messa italiana

Donnerstag, 29. August

09.30
Gottesdienst im Seniorenzentrum Wasserflue Küttigen (B.Hänggi)

10.00
Gottesdienst im Altersheim Herosé (U.Waldmeier)

Freitag, 30. August

10.15
Gottesdienst im Seniorenzentrum Senevita Gais (D.Bujack)

Samstag, 31. August

18.00
Eucharistiefeier
Dreissigster von Heinz Rosa Sollberger

Sonntag, 1. September

10.00
Eucharistiefeier

Diese Gottesdienste gestaltet Adrian Bolzern.

Anderssprachige Gottesdienste

10.00
Tschechischer Gottesdienst (Kirchensaal)

11.15
S. Messa e predica

Kollekte für die Theologische Fakultät

Die Kollekte vom 10./11.8. für das Hilfswerk Die Brücke - Le Pont, hat den Betrag von Fr. 632.60 ergeben; jene vom 17./18.8. für die Miva Fr. 454.35. Herzlichen Dank!

Montag, 2. September

18.00
Offener Gebetskreis in der Kapelle

Dienstag, 3. September

09.15
Eucharistiefeier

Mittwoch, 4. September

10.00
Gottesdienst im Altersheim Golatti (S.Blumer)

18.30
S. Messa italiana

Donnerstag, 5. September

09.30
Kommunionfeier im Seniorenzentrum Wasserflue Küttigen (B.Förster)

10.00
Gottesdienst im Altersheim Herosé (U.Waldmeier)

Samstag, 7. September

18.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
Jahresgedächtnis für Johann und Lina Widmer-Suter - für Sara Perdigao

Sonntag, 8. September

10.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Diese Gottesdienste gestaltet Bernadette Lütolf.

18.00
Ökum. Frauengottesdienst (Kapelle)

Anderssprachige Gottesdienste

11.15
S. Messa e predica

13.00
Mesha shqip mit Missionsfest

Kollekte für die Anlaufstelle Integration Aargau

www.integrationaargau.ch

Durch die Taufe wird Lias Fabrice, Sohn von Simone und Roman Schlatter, Aarau, in die Gemeinschaft der Kirche aufgenommen.

Montag, 9. September

18.00
Offener Gebetskreis in der Kapelle

Dienstag, 10. September

09.15
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Mittwoch, 11. September

10.00
Kommunionfeier im Altersheim Golatti (B.Lütolf)

18.30
S. Messa italiana

Donnerstag, 12. September

09.30
Gottesdienst im Seniorenzentrum Wasserflue Küttigen (E.Strahm)

10.00
Kommunionfeier im Altersheim Herosé (D.Muoth)

Freitag, 13. September

10.15
Gottesdienst im Seniorenzentrum Senevita Gais (B.Lütolf)

16.15
Kommunionfeier im Seniorenzentrum Walthersburg (B.Förster)

Buchs-Rohr

Sonntag, 25. August

09.30
Eucharistiefeier der kroatischen Gemeinde

11.15
Wortgottesfeier mit Kommunion

14.00
Gebet der eritreischen Gemeinde

Die Gottesdienste gestaltet Veronika Scozzafava, Pastoralassistentin

Kollekte: Caritas Schweiz

Samstag, 31. August

17.00
Wortgottesfeier mit Kommunion

Sonntag, 01. September

09.30
Eucharistiefeier der kroatischen Gemeinde

11.15
Wortgottesfeier mit Kommunion

14.00
Gebet der eritreischen Gemeinde

16.30
Eucharistiefeier der indischen Gemeinde

Die Gottesdienste gestaltet Hedy Bugmann, Pfarreileiterin Entfelden

Kollekte: Theologische Fakultät Luzern

Mittwoch, 04. September

15.00
Eucharistiefeier im Alterszentrum Suhrhard

Samstag, 07. September

11.00
Taufe von Ronja Pletschacher

17.00
Wortgottesfeier mit Kommunion

Sonntag, 08. September

09.30
Eucharistiefeier der kroatischen Gemeinde

11.15
Wortgottesfeier mit Kommunion und
Aufnahme der neuen Ministranten

14.00
Gebet der eritreischen Gemeinde

Die Gottesdienste gestaltet Veronika Scozzafava, Pastoralassistentin

Kollekte: FairMed

Dienstag, 10. September

09.00
Eucharistiefeier in der Kapelle
anschliessend Morgenkaffee

Entfelden

22. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 31. August

18.15
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Sonntag, 1. September

10.15
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
Alex Bugmann

Kollekte: Philipp Neri Stiftung

Dienstag, 3. September

09.15
Gottesdienst im Alterszentrum Zopf
nachher Zusammensein in der Cafeteria

Mittwoch, 4. September

08.30
Andacht im Zopf

09.30
Andacht im Chreesegge
mit Alex Bugmann

Donnerstag, 5. September

18.30
Musik und Gebet am Donnerstag

Freitag, 6. September

19.30
Eucharistiefeier, Rosenkranz, Anbetung (kroatisch)

23. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 7. September

18.15
Eucharistiefeier

Sonntag, 8. September

10.15
Eucharistiefeier
Pater Josef Imbach

Kollekte: Theologische Fakultät, Luzern

Dienstag, 10. September

09.00
Gottesdienst

Mittwoch, 11. September

08.30
Andacht im Zopf

09.30
Andacht im Chreesegge
mit Peter Hediger

Donnerstag, 12. September

18.30
Musik und Gebet am Donnerstag

Freitag, 13. September

19.30
Rosenkranz (kroatisch)

Schöftland

Schöftland, Sonntag, 25. August

10.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
Jahrzeit: Helga Amsler-Loacker
Taufe von Viktor Halilaj

11.00
Taufe von Nino Fehlmann

Den Gottesdienst feiern wir mit B. Niederberger

Kölliken, Sonntag, 25. August

11.30
Eucharistiefeier in spanischer Sprache

18.00
Heilende Impulse

Schöftland, Mittwoch, 28. August

09.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfer

Kölliken, Donnerstag, 29. August

09.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Kölliken, Samstag, 31. August

18.30
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Schöftland, Sonntag, 1. Sept.

10.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Die Gottesdienste feiern wir mit Caroline Hoerdt

Kölliken, Sonntag, 1. September

11.30
Eucharistiefeier in spanischer Sprache

Schöftland, Mittwoch, 4. Sept.

09.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Kölliken, Donnerstag, 5. Sept.

09.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Kölliken, Samstag, 7. September

18.30
Eucharistiefeier

Den Gottesdienst feiern wir mit Don Giuseppe und Beat Niederberger

Schöftland, Sonntag, 8. Sept.

10.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier
Jahrzeit: Franz Hunziker
Jubiläum 20 Jahre Seniorenarbeit
Anschliessend Apéro riche

Den Gottesdienst feiern wir mit B. Niederberger

Kölliken, Sonntag, 8. September

11.30
Eucharistiefeier in spanischer Sprache

Schöftland, Mittwoch, 11. Sept.

09.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

15.30
Chinder-Chile

Kölliken, Donnerstag, 12. Sept.

09.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier

Suhr-Gränichen

Sonntag, 25. August

10.00
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier in Suhr

Die Gottesdienste feiern wir mit Seelsorgerin Silvia Hergöth Calivers. Die Kollekte ist bestimmt für die Caritas Schweiz.

Montag, 26. August

17.00
Rosenkranzgebet in Suhr

Freitag, 30. August

17.00
Gebet für die Kranken in Gränichen

22. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 31. August

16.00
Weg-Gottesdienst für 3. Klässler in Gränichen

18.15
kein Gottesdienst in Gränichen

Sonntag, 1. September

10.00 Eucharistiefeier und Dankgottesdienst für Rita Wismann, anschl. Apéro. Es singt der Kirchenchor.

Den Abschiedsgottesdienst feiern wir mit Pfarrer Rudolf Rieder, Pfarreileiterin Rita Wismann und Team.

Die Kollekte ist zugunsten unserer Pfarreiprojekte in Indien.

Montag, 2. September

17.00
Rosenkranzgebet in Suhr

Mittwoch, 4. September

09.00
Eucharistiefeier in Suhr, anschl. Morgenkaffee

Freitag, 6. September

17.00
Gebet für die Kranken in Gränichen

23. Sonntag im Jahreskreis

Samstag, 7. September

17.00
Rosario in Gränichen

18.15
Eucharistiefeier in Gränichen

00000
JG Elisabeth Keusch-Staubli

00000

Sonntag, 8. September

10.00
Eucharistiefeier in Suhr, mit Ministrantenaufnahme

Den Samstagabend Gottesdienst feiern wir mit Pfarrer Rudolf Rieder und am Sonntag zusammen mit Andrea Moser, Religionspädagogin.

Die Kollekte ist bestimmt für die Ministrantenschar Suhr-Gränichen.

Montag, 9. September

17.00
Rosenkranzgebet in Suhr

Donnerstag, 12. September

09.00
Eucharistiefeier in Gränichen

Freitag, 13. September

09.30
Gottesdienst im AH Steinfeld in Suhr

17.00
Gebet für die Kranken in Gränichen

Veranstaltungen

Informationen