Über uns

Redaktion

Marie-Christine Andres | Foto: Roger Wehrli

Marie-Christine Andres Schürch

+41 79 718 20 51
marie-christine.andres@horizonte-aargau.ch

Seit ich lesen kann, habe ich alles an Geschriebenem verschlungen, was zu finden war. Jugendbücher, Romane, Grosis Klatschheftli, Zeitschriften und die Zeitungen der Eltern. Bald kam auch die Freude am Schreiben dazu. Aufgewachsen bin ich in Bad Zurzach, zusammen mit drei Geschwistern. Mit der Familie war ich oft auf Langlaufskis, mit dem Rennrad oder in Wanderschuhen unterwegs. Nach […]

weiterlesen …

Christian Breitschmid | Foto: Felix Wey

Christian Breitschmid

+41 78 646 75 19
christian.breitschmid@horizonte-aargau.ch

Als katholischer Freiämter, Journalist, Erwachsenenbildner, Freund aller Musen und bekennender Ehemann wurde ich ins Horizonte-Team aufgenommen. Ein Glücksfall für mich, weil ich hier als lizenzierter Germanist, Musikwissenschaftler und Kirchenhistoriker wohl den Ort gefunden habe, wo all meine bisherigen Ausbildungen und beruflichen Erfahrungen reife Frucht tragen dürfen.

weiterlesen …

Silvia Berger | Foto: Roger Wehrli

Silvia Maria Berger

+41 79 279 84 55
silvia.berger@horizonte-aargau.ch

Ich arbeite seit März 2009 in einem Teilzeitpensum bei Horizonte, und bin damit die Dienstälteste im Horizonteteam. Als redaktionelle Mitarbeiterin betreue ich die Medienseite und die Agenda.

weiterlesen …


Richtlinien für die Redaktionsarbeit


Herausgeber

Vorstand (auf dem Foto fehlt Franz-Beat Schwere) | Foto: Roger Wehrli

Unter dem Namen «Römisch-Katholische Pfarrblattgemeinschaft Aargau» besteht mit Sitz in Aarau ein Verein im Sinne der Art. 60 ff des Schweizerischen Zivilgesetzbuches.

Der Verein bezweckt die Herausgabe eines kantonalen Pfarrblattes (Mantelteil) für römisch-katholische Pfarreien und Kirchgemeinden, die darin ihre Nachrichten von lokaler oder regionaler Bedeutung veröffentlichen wollen (Lokal- oder Regionalteil).

Mitglieder des Vereins können römisch-katholische Pfarreien und Kirchgemeinden werden, welche das kantonale Pfarrblatt als Publikationsorgan benützen.

Präsidiert wird der Vorstand des Vereins «Römisch-katholische Pfarrblattgemeinschaft Aargau» seit dem 16. Juni 2016 von Andreas Wieland.

Kontakt:
Geschäftsstelle
Silvia Berger
T 079 279 84 55
silvia.berger@horizonte-aargau.ch

Andreas Wieland | Foto: Roger Wehrli

Andreas Wieland, Präsident
andreas.wieland@horizonte-aargau.ch

Martina Suter | Foto: Roger Wehrli

Martina Suter, Personal
martina.suter@horizonte-aargau.ch

Rita Wildi | Foto: Roger Wehrli

Rita Wildi-Müller, Pfarreien
rita.wildi@horizonte-aargau.ch

Franz-Beat Schwere | © Roger Wehrli

Franz-Beat Schwere, Finanzen
franz-beat.schwere@horizonte-aargau.ch

Werner Weibel | Foto: Roger Wehrli

Werner Weibel, Produktion
werner.weibel@horizonte-aargau.ch

Béatrice Demuth | Foto: Roger Wehrli

Béatrice Demuth, Kirchgemeinden/Sekretariate
beatrice.demuth@horizonte-aargau.ch

Peter W. Frey | Foto: Roger Wehrli

Peter W. Frey, Redaktion/Kommunikation
peter.w.frey@horizonte-aargau.ch

Markus Stohldreier | Foto: Roger Wehrli

Markus Stohldreier, Pastoralräume/Pfarreien
markus.stohldreier@horizonte-aargau.ch

Silvia Berger | Foto: Roger Wehrli

Silvia Berger, Geschäftsführende Leitung
silvia.berger@horizonte-aargau.ch