Oberrüti, St. Rupert

Kath. Pfarramt

Kleinmatt 2

5647 Oberrüti

Gottesdienste

Donnerstag, 21. November

06.45
Sins: Gebet am Donnerstag

09.00
Sins: Eucharistiefeier zum Elisabethentag
(T. Zimmermann), Zentrum Aettenbühl.
Mitgestaltet von der Liturgiegruppe des
Frauenbundes Sins

09.00
Oberrüti: Kommunionfeier (M. Suter)

19.00
Sins: Rosenkranz für kirchliche Berufe

Freitag, 22. November

09.00
Sins: Kommunionfeier (M. Suter)

09.30
Dietwil: Abschiedsgottesdienst Josefina Kammermann-Meier (T. Zimmermann)

10.15
Auw: Kommunionfeier (F. Traxel)
Maria Bernarda-Heim

19.00
Sins: Eucharistische Anbetung

19.00
Sins: Praysing (S. Schambron)
Zentrum Aettenbühl

Samstag, 23. November

18.30
Dietwil: Eucharistiefeier
(L. und M. Gadient)

Sonntag, 24. November
Christkönigssonntag

07.30
Auw: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)

09.00
Oberrüti: Eucharistiefeier
(T. Zimmermann)

10.30
Sins: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)

17.00
Dietwil: Konzert der Vocal Friends

17.30
Abtwil: Rosenkranz

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

Montag, 25. November

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

Dienstag, 26. November

09.00
Auw: Eucharistiefeier (O. Scherrer)

17.00
Sins: Rosenkranz, Zentrum Aettenbühl

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

Donnerstag, 28. November

06.45
Sins: Gebet am Donnerstag

09.00
Oberrüti: Eucharistiefeier (O. Scherrer)

17.00
Sins: Eucharistiefeier (A. Brunner)
Zentrum Aettenbühl

19.00
Alikon: Rorate (A. Brunner)
Musikalisch begleitet von Martha Villiger an der Handorgel.

19.00
Sins: Rosenkranz für kirchliche Berufe

Freitag, 29. November

09.00
Sins: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)

10.15
Auw: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)
Maria Bernarda-Heim

19.00
Sins: Eucharistische Anbetung

Samstag, 30. November
Hl. Andreas

10.00
Holderstock: Eucharistiefeier
(A. Brunner)
Patrozinium Hl. Andreas.

18.30
Auw: Kommunionfeier (M. Suter)

Sonntag, 1. Dezember
1. Adventssonntag

09.00
Abtwil: Familiengottesdienst (M. Suter)
Anschliessend Lebkuchen und Punsch.

10.00
Dietwil: Eucharistiefeier (O. Scherrer)
Patrozinium Hl. Barbara.
Es singt der Kirchenchor.

10.00
Dietwil: Sonntigsfiir

10.00
Auw: Sunntigsfiir
Begegnungsraum

10.30
Sins: Familiengottesdienst (M. Suter)
Es singt der Schülerchor der Musikschule.
Der Samichlaus schaut vorbei.

17.00
Abtwil: Adventskonzert der
Musikgesellschaft Abtwil.

17.00
Dietwil: Chlauseinzug (M. Suter)

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

19.30
Pastoralraum: Gebet im Advent
(siehe Text Pastoralraumspalte)

Dienstag, 3. Dezember

09.00
Auw: Bernarda Gedenkgottesdienst
(T. Zimmermann)
Bernardakaffee im Begegnungsraum

17.00
Sins: Rosenkranz, Zentrum Aettenbühl

18.00
Abtwil: Andacht Maria von Schio
(B. Stocker)

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

Montag, 2. Dezember

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

18.30
Sins: Adventsmeditation,
Zentrum Aettenbühl

Mittwoch, 4. Dezember
Hl. Barbara

07.00
Sins: Rorate (J. Hegglin)
Musikalisch umrahmt von
Streichensemble der Musikschule.
Anschliessend Zmorge im Pfrundhaus.

08.30
Dietwil: Rosenkranz

09.00
Dietwil: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)

17.00
Oberrüti: Möglichkeit zum Gespräch oder Beichte bis 18 Uhr (T. Zimmermann)

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

Donnerstag, 5. Dezember

06.45
Sins: Gebet am Donnerstag

09.00
Oberrüti: Eucharistiefeier
(T. Zimmermann)

17.00
Sins: Eucharistiefeier (A. Brunner)
Zentrum Aettenbühl

19.00
Sins: Rosenkranz für kirchliche Berufe

Freitag, 6. Dezember
Hl. Nikolaus

10.15
Auw: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)
Maria Bernarda-Heim

17.30
Abtwil: Chlausauszug

18.30
Auw: Familiengottesdienst
(T. Zimmermann, S. Schambron)
Patrozinium Hl. Nikolaus.
Anschliessend Chlauskaffee.

18.30
Sins: Rosenkranz für den Frieden

19.00
Sins: Kommunionfeier (M. Suter)
Mit Gedächtnis für Bruder Beda Scherer.

Samstag, 7. Dezember

10.00
Meienberg: Eucharistiefeier (A. Brunner)
Patrozinium Hl. Eligius.

18.30
Oberrüti: Eucharistiefeier
(T. Zimmermann)

Sonntag, 8. Dezember

2. Adventssonntag

10.00
Dietwil: Eucharistiefeier
(A. Schuler, M. Suter)

10.30
Abtwil: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)
Musikalisch umrahmt vom Orchester.

17.00
Oberrüti: Konzert Jodlerklub Rootsee.

17.00
Dietwil: Rosenkranz

17.30
Abtwil: Rosenkranz

18.00
Auw: Adventskonzert Brass Band Auw

19.00
Sins: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)
Es singt der Trachtenchor.

19.30
Pastoralraum: Gebet im Advent
(siehe Text Pastoralraumspalte)

Montag, 9. Dezember

17.00
Auw: Sunntigsfiir
Eröffnung Adventsfenster

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

19.00
Sins: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)
Zum Hochfest Mariä Empfängnis.

Dienstag, 10. Dezember

07.00
Dietwil: Rorate (Ch. Keusch, P. Peter)
Anschliessend Frühstück.

09.00
Auw: Kommunionfeier (M. Suter)

17.00
Sins: Rosenkranz, Zentrum Aettenbühl

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

19.00
Aettenschwil: Rorate (A. Brunner)
Anschliessend Punsch und Kuchen.

Mittwoch, 11. Dezember

07.00
Sins: Rorate (T. Zimmermann)
Mitgestaltet vom Frauenbund.
Anschliessend Frühstück.

08.30
Dietwil: Rosenkranz

09.00
Dietwil: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Adventskonzert
der Musikschule

19.30
Fenkrieden: Rorate (A. Brunner)

Donnerstag, 12. Dezember

06.15
Oberrüti: Rorate (P. Peter)
Anschliessend Frühstück.

06.45
Sins: Gebet am Donnerstag

07.00
Auw: Rorate (S. Schambron)
Anschliessend Frühstück.

07.00
Abtwil: Rorate (M. Suter)
Anschliessend Frühstück.

17.00
Sins: Eucharistiefeier (A. Brunner)
Zentrum Aettenbühl

17.00
Abtwil: Möglichkeit zum Gespräch oder Beichte bis 18 Uhr (T. Zimmermann)

19.00
Sins: Rosenkranz für kirchliche Berufe

Freitag, 13. Dezember

09.00
Sins: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)

10.15
Auw: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)
Maria Bernarda-Heim

19.00
Sins: Eucharistische Anbetung

19.30
Alikon: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)
Patrozinium Hl. Jost.

Samstag, 14. Dezember

18.30
Abtwil: Eucharistiefeier
(T. Zimmermann)

Sonntag, 15. Dezember
3. Adventssonntag

09.00
Auw: Eucharistiefeier (K. Benz)

10.00
Oberrüti: Eucharistiefeier
(T. Zimmermann)

10.30
Sins: Eucharistiefeier (K. Benz)

17.00
Sins: Konzert zum Gaudete-Sonntag
Zu Ehren von Gottfried Fischer.
Es singt Carmela Konrad, Sopran.
Monika Henking spielt an der Orgel.

17.00
Dietwil: Rosenkranz

17.30
Abtwil: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

19.30
Pastoralraum: Gebet im Advent
(siehe Text Pastoralraumspalte)

Montag, 16. Dezember

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

18.30
Sins: Adventsmeditation
(M. Villiger, A. Kaufmann)
Zentrum Aettenbühl

Dienstag, 17. Dezember

09.00
Auw: Eucharistiefeier (O. Scherrer)

17.00
Dietwil: Adventskonzert der Musikschule

17.00
Sins: Rosenkranz, Zentrum Aettenbühl

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

19.00
Sins: Friedenslicht-Meditation (M. Suter)
Musikalisch begleitet von Peter Burren, Klarinette.

Mittwoch, 18. Dezember

08.30
Dietwil: Rosenkranz

09.00
Dietwil: Eucharistiefeier (O. Scherrer)

17.30
Sins: Rosenkranz

18.30
Oberrüti: Rosenkranz

Donnerstag, 19. Dezember

06.45
Sins: Gebet am Donnerstag

09.00
Oberrüti: Kommunionfeier (M. Suter)

19.00
Sins: Rosenkranz für kirchliche Berufe

19.30
Abtwil: Eucharistiefeier (T. Zimmermann)
Adventsfeier mit dem Frauenbund

Veranstaltungen

Informationen

Adventliche Geschichten

«Em Gheimnis vo de Adväntszyt uf d’Spuur cho...» Am Donnerstag, 5. und 12. Dezember; Mittwoch, 18. Dezember jeweils um 17 Uhr erzählen wir in der Kirche Oberrüti ca. 20 Minuten lang, Geschichten rund um diese besondere Zeit. Gross und Klein aus dem ganzen Pastoralraum sind herzlich eingeladen!

«Gschichtli-Team» Oberrüti

Adventliche Geschichten

«Em Gheimnis vo de Adväntszyt uf d’Spuur cho...» Am Donnerstag, 5. und 12. Dezember und Mittwoch, 18. Dezember jeweils um 17 Uhr erzählen wir in der Kirche Oberrüti ca. 20 Minuten lang, Geschichten rund um diese besondere Zeit. Gross und Klein aus dem ganzen Pastoralraum sind herzlich eingeladen!

«Gschichtli-Team» Oberrüti

Praysing

Wer sich verändert, verändert die Welt.

Praysing am Freitag, 22. November, 19 Uhr, im Raum der Stille und Begegnung, Zentrum Aettenbühl. Nimm dir Zeit für dich, für die Gemeinschaft und für Gott - komm doch vorbei!

Fondueplausch im Pfarrhaus

Am Dienstag, 3. Dezember, 17.30 bis ca. 19.30 Uhr laden wir alle verwitweten und/oder alleinstehenden Menschen aus dem Pastoralraum Oberes Freiamt herzlich zum Fondue-Plausch ins Pfarrhaus Sins ein.

Anmeldung bis am Mittwoch, 27. November, 11 Uhr an: Kath. Pfarramt, Martina Suter, Telefon 041 787 11 41, E-Mail martina.suter@pastoralraum-oberesfreiamt.ch.